Как начинающему парикмахеру выбрать ножницы

Ножницы - это один из самых главных инструментов любого парикмахера. Но если вы только начали осваивать эту профессию, у вас могут возникнуть затруднения с выбором ножниц. Разобраться в этом вопросе вам помогут преподаватели на курсах парикмахеров в Москве.

На какие параметры нужно обратить внимание

Одним из главных критериев выбора парикмахерских ножниц является их цена. Не следует экономить, отдавая предпочтение самым дешевым моделям, так как они имеют непродолжительный срок службы и после их применения волосы часто секутся и портятся. Выбирайте средние по цене ножницы известного производителя.

Достаточно важную роль играет и длина этого инструмента. Слишком длинные ножницы станут в процессе работы задевать кончики ваших пальцев. Слишком короткий инструмент не даст возможности эффективно подравнивать концы волос. Оптимальным вариантом для женщин станут ножницы длиной в 5,3 или 5,5 дюйма, мужчинам же подойдут модели от 5,5 до 6,5.

Форма этого инструмента может быть как классической или прямой, так и эргономичной или изогнутой. Первый вариант подойдет вам, если:

  • Во время работы основные усилия вы прикладываете к большому и среднему пальцам.
  • Природа наделила вас слишком тонкими пальцами, для которых кольца ножниц слишком свободны.

Если же основной упор во время стрижки вы привыкли делать на большой и безымянный пальцы, при этом они у вас имеют среднюю толщину, отдавайте предпочтение эргономичным моделям. Комфорт эксплуатации ножниц и качество стрижки в большой степени зависят от того, как сходятся их лезвия. Они не должны как располагаться слишком близко друг к другу, так и двигаться чересчур свободно. Для того чтобы проверить правильность схождения лезвий, держите ножницы за одно колечко и направьте соответствующее ему полотно вертикально вверх. После этого другой рукой отодвиньте второе кольцо до угла в 90 градусов кверху, после чего отпустите его. В идеале точка смыкания лезвий должна расположиться на отрезке от одной трети до половины их длины. Ну а если вы хотите пройти обучение на парикмахера в Москве, приходите к нам.

Made on
Tilda