Какие техники женских стрижек сегодня используют мастера

Стрижка для женщины является одним из лучших способов выделиться из толпы, поэтому тенденции моды в парикмахерском искусстве постоянно меняются, а инструментарий мастера-стилиста пополняется все новыми и новыми методами и приемами обработки волос. Поэтому обучение на парикмахера в Москве нужно не только новичкам, но и профессионалам, которые хотят развиваться вместе с современной модой.

Обучение современным техникам предлагает наш салон красоты на проспекте Мира.

Стили женских стрижек

Выбор техники стрижки во многом зависит от ее стиля:

  • Минимализм. Подразумевает аккуратные и симметричные стрижки на короткие волосы, имеющие четкую геометрию.
  • Романтизм. Главные особенности этого направления - естественность, отсутствие четко прослеживающейся геометрии, слегка небрежный вид.
  • Конструктивизм. Стрижки, выполненные в этом стиле, характеризуются сочетанием геометрических форм, четкой продуманностью, многослойностью.
  • Авангард. Этот стиль больше всего любит молодежь, он отлично подходит для экспериментов. Сочетает линии разной длины, фактуры и геометрии, мастер использует сразу несколько методов обработки волос для придания нужной формы.

Современные приемы

Срезы волос делаются в разных техниках, что позволяет варьировать текстуру и форму обработанных краев:

  • Срез на пальцах - классический способ, когда мастер обрезает прядь, зажатую между пальцами под прямым углом или под наклоном.
  • Срез по расческе позволяет придать окончательный вид короткой стрижке. Пряди приподнимаются с помощью расчески, после чего мастер срезает волосы по ее плоскости.
  • Чтобы создать эффект плавного перехода, применяется техника тушевки. Может выполняться как ножницами, так и машинкой. Мастер использует расческу с разными промежутками между зубьями, располагая ее под острым углом к голове. Собранную такой расческой прядь обрезают, постепенно перемещая инструменты выше. Тушевку волос выполняют всегда снизу вверх.
  • Слайсинг, или скользящий срез. Хорошо подчеркивает контуры прически и создает интересную фактуру. Срезы производятся вдоль волос от корней к кончикам.

Зубчатые срезы - это одновременно техника стрижки и филировки волос. Создают рваные края, выполняются на мокрых или сухих волосах. Могут использоваться бритва, ножницы или машинка. Основные техники филировки:

  • Пойнтинг - срезы выполняются при помощи обычных ножниц, прядь за прядью. Положение ножниц должно быть перпендикулярным, глубина врезки - от 0,5 до 3 сантиметров. Результатом такой обработки волос должен стать эффект бахромы.
  • Точечные срезы, или пойнткат, по технике напоминают пойнтинг. Глубина врезки ножниц не должна превышать двух миллиметров.
  • Техника "выщипа" предполагает филировку волос по всей их длине. Мастеру необходимо выбрать и оттянуть прядь и обработать ее филировочными ножницами на нескольких участках.
  • Для филировки длинных волос часто применяется метод обрезки по жгуту. Прядь волос отделяется и скручивается в плотный жгут, после чего осторожно прорезается по всей длине.

Еще один способ - муш. Может использоваться как для придания фактуры отдельным участкам волос, так и для обрезки по всей длине. Отделяется вертикальная прядь волос, срез делается гладкими ножницами сверху вниз. Мастер совершает движения инструментом по полукруглой траектории.

Made on
Tilda